Subasta 1046, Lote # 53
MARIO PÉREZ (San Juan, Argentina, 1960 - ) Ensayo Firmado y fechado 95 al frente. Firmado y referenciado San Juan al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. Su padre fue pintor de brocha gorda y quería que Mario fuese ingeniero. Pero finalmente prevaleció su verdadera vocación y realizó el profesorado de Artes Plásticas en la Universidad de San Juan. A partir de 1988 comenzó a exhibir su obra en exposiciones en San Juan, Buenos Aires y otras provincias de Argentina. En 1993 recibió el Primer Premio en el XXXII Salón de Tucumán y Mención Honorífica en el Salón de Arte Sacro, Tandil, Buenos Aires. En 1996 realizó su primera exposición individual en Nueva York y una importante retrospectiva en el Palais de Glace de Buenos Aires. En el 2000 se realizó una importante muestra que consagró su trayectoria en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, Argentina. En 2003 recibió la beca de The Pollock-Krasner Foundation. 69 x 49.5 cm Estimado $120,000-150,000